Impression des programmes
www.cineromandie.ch
158 films trouvés:  région > Suisse romande
 Chroniques jurassiennes - L'homme et la forêt
Chroniques jurassiennes - L'homme et la forêt - de Schauli Claude

14.11.2018 au 20.11.2018 Scala, La Chaux-de-Fonds Di 10h45 F
21.11.2018 au 28.11.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Je 20h30
 PHOTO DE FAMILLE
PHOTO DE FAMILLE - de Cecilia Rouaud

22.02.2019 au 23.02.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf
 Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse
Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse - de Michael Steiner

14.11.2018 au 20.11.2018 Beluga, Bienne Ve-Di 16h15 Ov/df ; Je-Ma 18h15 & 20h30 Ov/df
     "                  " Lidos, Bienne Sa-Di 13h15 Ov/df
     "                  " Rex, Bienne Ma 14h45 Ov/df ; Je & Lu 15h Ov/df
#Female Pleasure - de Barbara Miller

14.11.2018 au 20.11.2018 Lidos, Bienne Je-Ma 18h15 OV/df ; Di 10h OV/df
25 km/h - de Markus Goller

14.11.2018 au 20.11.2018 Rex, Bienne Je-Lu 17h30 D
À LA RECHERCHE D'INGMAR BERGMAN
À LA RECHERCHE D'INGMAR BERGMAN - de Margarethe von Trotta

14.11.2018 au 20.11.2018 Urba, Orbe Di 10h30 VOSTFR ; Je 19h30 VOSTFR
À L'ÉCOLE DES PHILOSOPHES
À L'ÉCOLE DES PHILOSOPHES - de Fernand Melgar

14.11.2018 au 20.11.2018 Zinéma, Lausanne Tous les jours 12:00 VF ; Tous les jours 14:00 VF
21.11.2018 au 28.11.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Di 17h VF
A STAR IS BORN
A STAR IS BORN - de Bradley Cooper

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Me & Ve & Di & Ma 17h30 Ang-st ; Je & Sa & Lu 20h20 Ang-st ; Di 10h30 Ang-st ; Je & Sa & Lu 17h30 VF ; Sa & Lu 10h30 VF ; Me & Ve & Di & Ma 20h20 VF
     "                  " Cosmopolis, Aigle Tous les jours 18h VF
     "                  " Hollywood, Montreux Lu-Ma 18h VOSTFR
     "                  " Rex, Vevey Me-Sa 17h45 VF
     "                  " Cinérama Empire, Genève Tous les jours 15h30,20h30 VF
     "                  " Cinérama Empire, Genève Me-Lu 18h45 VOSTFR
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Ve & Di-Lu 12h & 14h50 Ang-st ; Me & Ve-Sa & Lu 20h30 Ang-st ; Je 13h35 Ang-st ; Sa 11h Ang-st ; Di 20h45 Ang-st ; Ma 13h30 & 16h30 Ang-st
     "                  " Studio, Neuchâtel Sa-Di 17h45 F ; Me-Lu 20h30 F ; Ma 20h30 Ang/f/a
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Je-Ma 20h30 F
     "                  " Les Cèdres, Sion Sa 15h VF ; Di 14h30 VF
     "                  " Lidos, Bienne Je-Ma 20h15 E/df
     "                  " Gaumont, Archamps Tous les jours 15:55 ; Me-Lu 18:55 ; Ma 19:30
Akadimia Platonos
Akadimia Platonos - de Filippos Tsitos

14.11.2018 au 20.11.2018 Cinémajoie, Porrentruy Me 14h VOSTFR ; Me 18h VOSTFR
ALAD'2
ALAD'2 - de Lionel Steketee

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Tous les jours 10h45, 15h30 VF
     "                  " Cosmopolis, Aigle Sa-Di 13h VF
     "                  " Rex, Vevey Sa-Di 13h VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Tous les jours 11h & 15h30 VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Sa-Di 13h30 F
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Me & Sa-Di 16h F
     "                  " Capitole, Sion Sa 15h30 VF; Di 14h VF
Àl'école des Philosophes
Àl'école des Philosophes - de Fernand Melgar

11.01.2019 au 12.01.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf - En présence du réalisateur le samedi 12 janvier
Amin
Amin - de Philippe Faucon

18.12.2018 au 19.12.2018 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf
Au poste !
Au poste ! - de Quentin Dupieux

27.11.2018 au 28.11.2018 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf
AZOUGUE NAZARÉ - de Tiago Melo

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Ma 18h45 VOst
Begotten
Begotten - de E. Elias Merhige

14.11.2018 au 20.11.2018 Spoutnik, Genève Di 16h
Blackkklansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan
Blackkklansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan - de Spike Lee

21.12.2018 au 22.12.2018 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vo st.
Blaze
Blaze - de Ethan Hawke

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 15h30 Ang-st ; Je & Sa & Lu 18h10 Ang-st ; Ve & Di & Ma 20h50 Ang-st ; Me 20h40 Ang-st
BLUE MY MIND
BLUE MY MIND - de Lisa Brühlmann

14.11.2018 au 20.11.2018 La Grange, Delémont Me & Sa 18h VO suisse alémanique f ; Di 20h VO suisse alémanique f
Bohemian Rhapsody
Bohemian Rhapsody - de  Bryan Singer

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Me & Ve & Di & Ma 10h50 & 14h Ang-st ; Me & Ve & Di 20h Ang-st ; Ve & Di & Ma 17h Ang-st ; Je & Lu 14h Ang-st ; Je 17h Ang-st ; Sa & Lu 20h Ang-st ; Sa 13h10 Ang-st; Me-Ve & Di-Ma 13h10 VF; Je & Sa & Lu 10h50 VF; Me & Sa & Lu 17h VF; Ve-Lu 20h30
     "                  " Pathé Les Galeries, Lausanne Ve-Sa 23h10 Ang-st
     "                  " Astor, Vevey ; Tous les jours 20h30 VF Sa-Di 14h45 VF;
     "                  " Cosmopolis, Aigle Je-Lu 20h40 VF; Sa-Di 15h20 VF
     "                  " Hollywood, Montreux Di 12h15 VOSTFR ; Me & Ve-Ma 20h50 VOSTFR
     "                  " Rex, Vevey Me-Ve 15h30 VF
     "                  " Urba, Orbe Di 10h45 VF; Sa-Di 15h VF; Me 19h45 VF; Ve-Di 20h45 VF
     "                  " Casino, La Sarraz Sa-Di 14h45 VF; Ve-Di 20h30 VF
     "                  " Ciné 17, Genève Me-Ve & Lu-Ma 11h VOSTFR ; Ve-Sa 23h30 VOSTFR
     "                  " Cinérama Empire, Genève Tous les jours 14h15, 21h15 VOSTFR
     "                  " Cinérama Empire, Genève Tous les jours 14h30, 17h15,21h VF; Tous les jours 18h15 VOSTFR
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Ve & Di & Ma 11h15 & 17h15 & 20h45 Ang-st ; Je-Sa & Lu 14h15 Ang-st ; Je & Lu 11h45 Ang-st ; Je & Sa & Lu 17h45 & 20h15 Ang-st ; Ve 23h05 Ang-st ; Sa 23h20 Ang-st ; Me & Ve & Di & Ma 14h15 & 20h15 VF ; Ve & Di & Ma 17h45 VF ; Me 17h55 VF ;
     "                  " Pathé Balexert, Genève Je & Sa & Lu 11h15 & 17h15 & 20h45 VF ; Je & Lu 14h45 VF ; Ve 11h45 VF ; Di 11h VF ; Ve 23h20 VF ; Sa 23h05 VF ; Ma 11h45 VF ; Me 10h35 VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Je-Ma 14h30 VF ; Me 17h Ang/f/a ; Je & Sa-Lu 17h30 VF; Ve & Ma 17h30 Ang/f/a ; Je & Lu 20h30 Ang/f/a ; Ve-Di & Ma 20h30 VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Me 20h30 F ; Ve-Sa 23h F
     "                  " Plaza, La Chaux-de-Fonds Me & Sa-Di 14h45 F; Tous les jours 17h30 & 20h30 F
     "                  " Sirius, Châtel-St-Denis Ve 20h30 VF; Sa 20h45 VF; Di 17h VF
     "                  " Plaza, Monthey Tous les jours 18h VF
     "                  " Lux, Sion Me-Sa & Lu-Ma 20h VF ; Di 11h30 & 19h30 VF
28.11.2018 au 04.12.2018 Cinémajoie, Porrentruy Ve-Sa 20h30 VOSTFR
14.11.2018 au 20.11.2018 Le Cinématographe, Tramelan Di 14h00 VF;
     "                  " Le Cinoche, Moutier Me & Lu 20h00 VF; Di 16h00 VF
     "                  " Rex, Bienne Je-Ma 14h30 D & 17h30 E/df & 20h30 E/df ; Ve-Sa 23h15 E/df
     "                  " Cinéma le Salève, Annemasse Me & Di 14h & 16h45 ; Je & Ma 19h30 ; Ve-Sa 21h30
     "                  " Gaumont, Archamps Tous les jours 13:15 VF ; Tous les jours 16:10 VF ; Me & Ve-Di & Ma 17:50 VF ; Tous les jours 19:00 VF ; Je-Sa & Lu-Ma 20:45 VF ; Tous les jours 21:50 VF ; Di 10:15 VF ; Me & Di 20:45 VOST ; Je & Lu 17:50 VOST
BONJOUR - de Yasujirô Ozu

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Me 19h VOSTFR
BTS - BURN THE STAGE: THE MOVIE
BTS - BURN THE STAGE: THE MOVIE - de Park Jun Soo

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Je 19h30 ; Sa 14h VF
     "                  " Hollywood, Montreux Je 20h30 VO-INT/st
     "                  " Pathé Balexert, Genève Je 19h30 VO-st ; Sa 14h VO-st
     "                  " Gaumont, Archamps Je 19:30 VOST ; Sa 14:00 VOST
Cabros de Mierda
Cabros de Mierda

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Di 17h45 VOSTFR ; Lu 18h45 VOSTFR
CAPHARNAÜM
CAPHARNAÜM - de Nadine Labaki

14.11.2018 au 20.11.2018 Bellevaux, Lausanne Me & Lu-Ma 20h45 VOstFR
     "                  " Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 13h & 18h Arabe-st
     "                  " Rex, Vevey Lu-Ma 18h15 VO-INT/st
     "                  " Cinéma d'Oron, Oron-la-Ville Ve-Sa & Ma 20h
     "                  " Capitole, Sion Je & Sa & Lu 18h VOf
     "                  " Cinélucarne, Le Noirmont Ve 20h30 VOSTFR
CASSE-NOISETTE ET LES QUATRE ROYAUMES
CASSE-NOISETTE ET LES QUATRE ROYAUMES - de  Lasse Hallström, Joe Johnston

14.11.2018 au 20.11.2018 Beluga, Bienne Sa-Di 14h D
Cern et le sens de la beauté
Cern et le sens de la beauté  - de Valerio Jalongo

21.11.2018 au 28.11.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Ma 20h30 VF
CHACUN POUR TOUS
CHACUN POUR TOUS - de Vianney Lebasque

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 10h50 & 15h10 & 21h10 VF ; Me-Ve & Ma 13h10 VF ; Lu 13h VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Tous les jours 11h VF
     "                  " Rex, Neuchâtel Sa-Di 16h F
     "                  " Eden, La Chaux-de-Fonds Me & Sa-Di 17h30 F
21.11.2018 au 28.11.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Ve 20h30 VF; Sa 20h45 VF; Di 20h VF
28.11.2018 au 04.12.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Je 20h30 VF
CHRIS THE SWISS
CHRIS THE SWISS - de Anja Kofmel

19.02.2019 au 20.02.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vo st.
Ciné-Club Chablaisien

14.11.2018 au 20.11.2018 Cosmopolis, Aigle Ma VO-INT/st
Climax
Climax - de Gaspar Noé

14.11.2018 au 20.11.2018 Bellevaux, Lausanne Ve 20h45 VF ; Sa-Di 19h VF
Cold War
Cold War - de Pawel Pawlikowski

14.11.2018 au 20.11.2018 Zinéma, Lausanne Tous les jours 18:00 VOSTFR
COLDPLAY: A HEAD FULL OF DREAMS
COLDPLAY: A HEAD FULL OF DREAMS - de Mat Whitecross

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Me 20h30 VO
     "                  " Cosmopolis, Aigle Me 20h30 VOSTFR
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me 20h30 Vo
     "                  " Apollo, Neuchâtel Me 20h Ang/fr/a
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Me 20h Ang/f/a
     "                  " Gaumont, Archamps Me 20:00 VOST
Comme des bêtes - de  Yarrow Cheney, Chris Renaud

10.08.2016 au 16.08.2020 Cinéma le Salève, Annemasse Me 14h30, 16h45 ; Sa 16h30 ; Di 14h30
Conjuring 2 : Le cas Enfield - de James Wan

10.08.2016 au 16.08.2020 Cinéma le Salève, Annemasse Je 16h, 21h45 ; Ma 19h, 21h50
Couleur de peau: Miel - de Boileau Laurent, Jung

14.11.2018 au 20.11.2018 Spoutnik, Genève Me 15h VF
CRAZY RICH ASIANS
CRAZY RICH ASIANS - de Jon M. Chu

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 13h40 VF
     "                  " Hollywood, Montreux Me-Di 18h10 VOSTFR
     "                  " Ciné 17, Genève Je & Sa & Lu-Ma 15h15 VOSTFR
     "                  " Gaumont, Archamps Me-Lu 21:40 ; Ma 22:00
Curry Western
Curry Western - de Kamal Musale

14.11.2018 au 20.11.2018 Rex, Vevey Sa-Di 18h15 VOSTFR
Dakinis, le féminin de la sagesse
Dakinis, le féminin de la sagesse - de Dominique Blanchard

14.11.2018 au 20.11.2018 La Grange, Delémont Lu 20h30 VO dzonkha f/d
21.11.2018 au 27.11.2018 La Grange, Delémont Je 20h30 VO dzonkha f/d ; Ma 18h VO dzonkha f/d
Dilili à Paris
Dilili à Paris - de Michel Ocelot

Le 22.12.2018 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 15h00 vf
14.11.2018 au 20.11.2018 Le Cinoche, Moutier Ve 18h00 VF
Djon africa
Djon africa

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Lu 16h45 VOSTFR
Dogman
Dogman - de Matteo Garrone

14.11.2018 au 20.11.2018 Zinéma, Lausanne Tous les jours 12:00 VOSTFR ; Tous les jours 14:00 VOSTFR
15.02.2019 au 16.02.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vo st.
Don Quichotte
Don Quichotte

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Me & Sa-Di 13h20,15h30 VF
El silencio del viento
El silencio del viento - de Álvaro Aponte Centeno

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Sa 19h15 VOSTFR
Embrasse-moi !
Embrasse-moi ! - de Océan, Cyprien Vial

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Je 20h VF
En El Pozo - de Bernardo Antonaccio, Rafael Antonaccio

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Sa 15h15 VOSTFR ; Lu 17h VOSTFR
EN LIBERTÉ !
EN LIBERTÉ ! - de Pierre Salvadori

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 16h10 & 18h30 VF ; Je & Sa & Lu 11h20 & 20h50 VF ; Ve 23h20 VF
     "                  " Rex, Vevey Lu-Ma 18h15 VF
     "                  " Urba, Orbe Ve-Di 20h30 VF
     "                  " Cinéma d'Oron, Oron-la-Ville Me & Di & Ma 20h
     "                  " Cinérama Empire, Genève Ve-Sa 23h15 VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Je-Lu 20h30 F
     "                  " Les Cèdres, Sion Tous les jours 20h VF ; Di 11h30 VF
     "                  " Cinélucarne, Le Noirmont Je 20h30 VF; Di 20h VF
     "                  " Royal, Tavannes Je-Ve 20h00 VF; Sa 21h00 VF; Di 17h00 VF
     "                  " Gaumont, Archamps Tous les jours 12:15 ; Tous les jours 17:25
Enigma - de Michael Apted

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Sa 20h15 VOSTFR
Eugenia
Eugenia

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Di 19h30 VOSTFR ; Ma 20h15 VOSTFR
Everybody Knows
Everybody Knows - de Asghar Farhadi

14.11.2018 au 20.11.2018 Rex, Bienne Je-Ma 12h15 & 20h15 Sp/df
ex-pajé
ex-pajé

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Di 15h VOSTFR
Fahrenheit 11/9 - de Michael Moore

14.11.2018 au 20.11.2018 Rex, Vevey Je-Ve 18h15 VOSTFR
     "                  " Cinémajoie, Porrentruy Ve-Sa 20h30 VOSTFR
     "                  " Royal, Tavannes Sa 17h00 VO (ST); Di & Ma 20h00 VO(ST)
Fin d'automne
Fin d'automne - de Yasujirô Ozu

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Je 21h VOSTFR
FIRST MAN - LE PREMIER HOMME SUR LA LUNE
FIRST MAN - LE PREMIER HOMME SUR LA LUNE - de Damien Chazelle

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Me & Ve & Di & Ma 15h Ang-st ; Sa & Lu 20h40 Ang-st ; Me & Ve & Di & Ma 20h40 VF ; Je & Sa & Lu 15h VF ; Ve-Sa 23h VF
     "                  " Cinérama Empire, Genève Ve-Sa 22h30 VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Je & Sa & Lu 14h45 & 20h35 Ang-st ; Ve & Ma 11h50 & 17h40 Ang-st ; Me 17h40 Ang-st ; Me & Ve & Ma 14h45 VF ; Je 12h VF ; Sa & Lu 17h40 VF ; Ve & Di & Ma 20h35 VF ; Di 15h20 VF ; Lu 11h50 VF
     "                  " Apollo, Bienne Je-Ma 20h30 E/df
FLEURS D'ÉQUINOXE
FLEURS D'ÉQUINOXE - de Yasujirô Ozu

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Je 18h45 VOSTFR
Fraise et chocolat - de Tomas Gutierrez Alea, Juan Carlos Tabio

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Sa 17h VOSTFR
GIRL
GIRL - de  Lukas Dhont

26.02.2019 au 27.02.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vo st.
14.11.2018 au 20.11.2018 Cinérama Empire, Genève Ve-Di 12h15 VOSTFR
     "                  " Cinéma de La Neuveville, La Neuveville Di 17h30 VF
     "                  " Lidos, Bienne Di 10h45 Ov/df
Grève générale 1918, la Suisse au bord de la guerre civile
Grève générale 1918, la Suisse au bord de la guerre civile - de Hansjürg Zumstein

14.11.2018 au 20.11.2018 La Grange, Delémont Je 18h VO suisse alémanique
Halloween
Halloween - de David Gordon Green

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Je 21h30 VF ; Ve 23h10 VF ; Sa 23h40 VF
     "                  " Cosmopolis, Aigle Sa 23h45 VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Je & Sa & Lu 21h VF ; Ve 23h25 VF ; Sa 23h20 VF
     "                  " Rex, Bienne Ve-Sa 23h F
     "                  " Gaumont, Archamps Je-Ve & Lu-Ma 13:00 ; Me-Lu 22:35 ; Di 09:45
HEUREUX COMME LAZZARO
HEUREUX COMME LAZZARO - de Alice Rohrwacher

21.11.2018 au 27.11.2018 La Grange, Delémont Me & Ve-Sa & Ma 20h30 VO italienne f/d ; Di 20h VO italienne f/d ; Lu 18h VO italienne f/d
28.11.2018 au 04.12.2018 La Grange, Delémont Je 20h30 VO italienne f/d
Histoire d'herbes flottantes
Histoire d'herbes flottantes

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Me 21h VOSTFR
HÔTEL TRANSYLVANIE 3 : DES VACANCES MONSTRUEUSES
HÔTEL TRANSYLVANIE 3 : DES VACANCES MONSTRUEUSES - de Genndy Tartakovsky

14.11.2018 au 20.11.2018 Casino, La Sarraz Me 14 VF 3D
I FEEL GOOD
I FEEL GOOD - de Benoît Delépine, Gustave Kervern

14.11.2018 au 20.11.2018 Bellevaux, Lausanne Me-Je & Lu-Ma 19h VF ; Sa-Di 15h VF
08.01.2019 au 09.01.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf
Insaisissables 2 - de Jon M. Chu

10.08.2016 au 16.08.2020 Cinéma le Salève, Annemasse Me 16h45 ; Je 19h, 21h45
Jason Bourne
Jason Bourne - de Paul Greengrass

10.08.2016 au 16.08.2020 Cinéma le Salève, Annemasse Me 14h, 19h30 ; Sa 16h15, 21h30 ; Di 16h45, 19h30 ; Ma 16h, 21h50
JEAN-CHRISTOPHE & WINNIE
JEAN-CHRISTOPHE & WINNIE - de Marc Forster

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Me & Sa-Di 13h VF
     "                  " Cosmopolis, Aigle Sa-Di 13h VF
     "                  " Cinérama Empire, Genève Di 11h VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Sa-Di 13h15 VF
     "                  " Rex, Neuchâtel Sa-Di 13h45 F
     "                  " Cinéma Palace, Bévilard Di 16h VF
JOHNNY ENGLISH CONTRE-ATTAQUE
JOHNNY ENGLISH CONTRE-ATTAQUE - de David Kerr

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 13h20 & 15h20 & 17h10 VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Di & Ma 10h50 Ang-st ; Di & Ma 21h Ang-st ; Tous les jours 14h45 & 16h50 VF ; Me-Sa & Lu 21h VF ; Sa & Lu 10h50 VF ; Di 18h20 VF ; Ve-Sa 23h10 VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Sa-Di 15h45 F
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Sa-Di 13h45 F
     "                  " Rex, Bienne Ve-Di 15h D
JULIET, NAKED
JULIET, NAKED - de Jesse Peretz

14.11.2018 au 20.11.2018 Rex, Bienne Je-Ma 12h15 E/d
JUŽNI VETAR
JUŽNI VETAR - de MILOS AVRAMOVIC

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Ve-Sa 23h30 serbe-st
     "                  " Pathé Balexert, Genève Ve-Sa 22h30 serbe-st
Kokoschka, oeuvre - vie
Kokoschka, oeuvre - vie - de Michel Rodde

20.11.2018 au 21.11.2018 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf - En présence du réalisateur le mardi 20 novembre
Kursk
Kursk - de Thomas Vinterberg

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Me & Ve & Di & Ma 18h15 VF ; Je & Sa & Lu 20h50 VF ; Ve-Sa 23h30 VF
     "                  " Cinérama Empire, Genève Tous les jours 16h45 VOSTFR
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Ve & Di 17h50 Ang-st ; Ma 11h Ang-st ; Sa & Lu 17h50 VF ; Je 11h & 16h30 VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Tous les jours 20h15 Ang/fr
     "                  " Apollo, Neuchâtel Me-Ve & Lu-Ma 12h15 Ang/f/r
     "                  " Gaumont, Archamps Me-Sa & Lu-Ma 17:00
La Biographie Inventée - de  Nicolás Lasnibat

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Sa 17h15 VOSTFR
La Lanterne Magique
La Lanterne Magique

14.11.2018 au 20.11.2018 Cosmopolis, Aigle Me 13h30 VF
     "                  " Plaza, Monthey Me 16h VF
     "                  " Arlequin, Sion Me 14h VF
28.11.2018 au 04.12.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Me 14h15 VF
21.11.2018 au 27.11.2018 Cinémajoie, Porrentruy Me 14h VF
LA NONNE
LA NONNE - de Corin Hardy

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Balexert, Genève Ve-Sa 23h35 VF
LA OMISIÓN - de Sebastián Schjaer

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Di 20h15 vost
La Planète des tempêtes
La Planète des tempêtes - de Pavel Klouchantsev

14.11.2018 au 20.11.2018 Spoutnik, Genève Ve 23h30 VO Russe ST français
LA PROPHÉTIE DE L'HORLOGE
LA PROPHÉTIE DE L'HORLOGE - de Eli Roth

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Sa-Di 13h VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Sa-Di 13h VF
La révolution silencieuse (Das schweigende Klassenzimmer) - de Lars Kraume

Le 16.11.2018 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vo st.
là-bas, les kerguelen
là-bas, les kerguelen - de Marjorie Cauwel

14.11.2018 au 20.11.2018 La Grange, Delémont Ve 19h VF
L'age de glâce 5 - les lois de l'univers - de Mike Thurmeier, Galen Tan Chu

10.08.2016 au 16.08.2020 Cinéma le Salève, Annemasse Je 16h30, 19h ; Ve 16h30
Le chemin de la liberté
Le chemin de la liberté - de Phillip Noyce

21.11.2018 au 27.11.2018 Spoutnik, Genève Ve 20h30 VOSTFR
LE FLIC DE BELLEVILLE
LE FLIC DE BELLEVILLE - de Rachid Bouchareb

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Tous les jours 18h VF; Me-Je & Lu-Ma 13h VF; Ve-Sa 23h30 VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me-Sa & Lu-Ma 18h VF ; Di 13h15 VF ; Ve-Sa 23h20 VF
LE GOÛT DU SAKÉ
LE GOÛT DU SAKÉ - de  Yasujirô Ozu

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Ve 18h45 VOSTFR
Le grand bain
Le grand bain - de Gilles Lellouche

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Tous les jours 10h30, 15h40, 18h15 VF; Je 20h30 VF; Me & Ve-Ma 20h50 VF
     "                  " Cosmopolis, Aigle Sa-Di 13h10 VF; Me 18h VF; Je-Ma 18h10 VF
     "                  " Rex, Vevey Me-Di 15h30 VF; Tous les jours 21h VF
     "                  " Urba, Orbe Sa-Di 18h VF
     "                  " Casino, La Sarraz Sa-Di 17h45 VF
     "                  " Cinéma d'Oron, Oron-la-Ville Je & Di-Lu 20h
     "                  " Cinérama Empire, Genève Tous les jours 13h, 20h VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Tous les jours 15h35 & 18h10 & 20h45 VF ; Je-Ve & Lu-Ma 10h35 & 13h VF ; Me 11h VF
     "                  " Bio, Neuchâtel Di 15h F ; Tous les jours 17h30 F & 20h15 F
     "                  " Eden, La Chaux-de-Fonds Tous les jours 20h VF
     "                  " Les Cèdres, Sion Me & Ve & Di & Ma 17h30 VF
     "                  " Cinélucarne, Le Noirmont Sa 20h45 VF
     "                  " Cinéma le Salève, Annemasse Me & Di 16h45 & 19h30 ; Ve-Sa 18h45 ; Sa 14h30
     "                  " Gaumont, Archamps Me-Sa & Lu-Ma 14:15 ; Tous les jours 16:50 ; Tous les jours 19:30 ; Tous les jours 22:15 ; Di 11:15
Le grand bal
Le grand bal - de Laetitia Carton

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 13h20 VF
     "                  " Rex, Vevey Di-Ma 18h40 VF
     "                  " Urba, Orbe Sa-Di 18h VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Me-Ve & Lu-Ma 16h F
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Sa 11h F
     "                  " Cinémajoie, Porrentruy Je 20h30 VF; Di 17h VF
     "                  " Le Cinématographe, Tramelan Je 18h00 VF; Lu 20h00 VF
Le Grinch - de Ron Howard

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Ma 20h30 VF
LE JEU
LE JEU - de Fred Cavayé

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Me & Ve & Di & Ma 11h20 & 14h & 19h10 & 20h50 VF; Je & Sa & Lu 14h & 19h10 VF; Sa 23h20 VF
     "                  " Rex, Vevey Je 20h50 VF; Me & Ve-Sa 18h40
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Ve & Di-Ma 10h45 & 12h40 & 18h55 VF ; Je & Sa 12h40 & 18h55 VF ; Sa 10h40 VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Di 11h F
     "                  " Les Cèdres, Sion Je & Sa & Lu 18h VF
     "                  " Cinéma Palace, Bévilard Me 20h VF ; Ve 18h VF
21.11.2018 au 27.11.2018 Royal, Tavannes Sa 17h00 VF; Di & Ma 20h00 VF
14.11.2018 au 20.11.2018 Gaumont, Archamps Tous les jours 13:45 ; Je-Ve & Lu-Ma 15:30 ; Je-Ve & Lu-Ma 22:20 ; Di 11:00
LE VENT TOURNE
LE VENT TOURNE - de Bettina Oberli

05.02.2019 au 06.02.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf
LEAVE NO TRACE
LEAVE NO TRACE - de Debra Granik

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Me & Ve 21h15 VOSTFR ; Je 17h45 VOSTFR ; Ve 16h30 VOSTFR
     "                  " Cinéma de La Neuveville, La Neuveville Ma 20h30 VF
21.11.2018 au 27.11.2018 Cinéma de La Neuveville, La Neuveville Di 17h30 VF
L'ENVOLE DE PLOÉ
L'ENVOLE DE PLOÉ - de ÁRNI ÁSGEIRSSON

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Balexert, Genève Me & Sa 10h45 & 12h40 VF ; Di 10h35 VF
Les amants de Caracas
Les amants de Caracas - de Lorenzo Vigas Castes

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Sa 15h VOSTFR
LES ANIMAUX FANTASTIQUES : LES CRIMES DE GRINDELWALD
LES ANIMAUX FANTASTIQUES : LES CRIMES DE GRINDELWALD - de David Yates

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Flon, Lausanne Me & Di 17h45 Ang-st ; Je & Lu 10h50 & 20h10 Ang-st ; Ve & Ma 14h15 & 17h10 Ang-st ; Sa 10h30 & 20h40 Ang-st ; Me & Di 10h30 & 20h40 Ang-st 3D ; Ve & Ma 10h50 & 20h10 Ang-st 3D ; Je & Lu 14h15 & 17h10 Ang-st 3D ; Sa 17h45 Ang-st 3D ; Me & Ve & Di &
     "                  " Pathé Flon, Lausanne Me & Ve & Di & Ma 14h30 VF; Je 10h30 & 16h30 VF; Sa & Lu 11h30 & 17h30 VF; Me & Ve & Di & Ma 11h30 & 17h30 & 20h30 VF 3D; Sa & Lu 14h30 & 20h30 VF 3D; Je 13h30 & 20h50 VF 3D; Ve-Sa 23h20 VF 3D; Tous les jours 14h VF 3D 4DX ; Me-Je & Sa & Lu-
     "                  " Pathé Les Galeries, Lausanne Ve-Sa 22h50 Ang-st 3D
     "                  " Cosmopolis, Aigle Me 15h VF; Sa-Di 15h10 VF 3D; Je-Lu 20h50 VF 3D; Me & Ma 20h50 VF; Sa & Ma 23h20 VF
     "                  " Hollywood, Montreux Me & Sa-Di 15h10 VF; Tous les jours 20h50 VOSTFR ; Di 13h30 VOSTFR
     "                  " Rex, Vevey Sa-Di 14h15 VF; ; Sa-Di 15h30 VF3D; Tous les jours 20h45 VF
     "                  " Rex, Vevey Me 14h15 VF
     "                  " Cinérama Empire, Genève Tous les jours 13h, 17h, 21h15 VF; Tous les jours 14h,15h45,20h VF 3D; Tous les jours 18h30 VOSTFR; Ve-Sa 22h30 VF 3D; Di 11h VF 3D; Di 11h30 VF
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Ve & Di & Ma 14h45 & 20h45 VF ; Je & Sa & Lu 11h45 & 17h45 VF ; Me & Ve & Di & Ma 11h30 & 17h30 VF 3D D-BOX ; Je & Sa & Lu 14h30 & 20h30 VF 3D D-BOX ; Ve 23h15 VF 3D D-BOX ; Me & Ve & Di & Ma 13h45 & 19h45 VF 3D IMAX ; Je & Sa & Lu 10h45 & 16h
     "                  " Pathé Balexert, Genève Me & Ve & Di & Ma 11h45 & 17h45 ang-st ; Je & Sa & Lu 14h45 & 20h45 ang-st ; Me & Ve & Di & Ma 14h30 & 20h30 ang-st 3D D-BOX ; Je & Sa & Lu 11h30 & 17h30 ang-st 3D D-BOX ; Sa 23h15 ang-st 3D D-BOX ; Me & Ve & Di & Ma 10h45 & 16h45 ang-st 3D IMAX ; J
     "                  " Apollo, Neuchâtel Me 14h15 3D F ; Ve-Sa 23h15 F
     "                  " Apollo, Neuchâtel Ma 20h30 3D F
     "                  " Arcades, Neuchâtel Je-Ma 14h30 3D F ; Me & Ve 17h30 Ang/f/a ; Je & Sa-Lu 17h30 F ; Me & Sa-Di 20h30 3D F ; Je & Lu 20h30 3D Ang/f/a
     "                  " Arcades, Neuchâtel Ve 20h30 3D F
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Di 10h30 F ; Tous les jours 14h30 3D F & 17h30 ; Me & Ve-Ma 20h15 3D F ; Je 20h15 F
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Sa 10h45 F ; Ve-Sa 22h30 F
     "                  " Plaza, Monthey Sa-Di 14h45 VF; Tous les jours 21h VF
     "                  " Arlequin, Sion Me 16h30 VF 3D; Me & Ve-Sa & Lu 20h30 VF 3D; Ma & Je 20h30 VF; Je-Sa & Lu-Ma 17h30 VF; Sa 14h30 VF 3D; Di 14h VF 3D; Di 11h & 17h & 20h VF
21.11.2018 au 27.11.2018 Cinéma de La Neuveville, La Neuveville Me & Sa-Di 14h30 VF; Me & Ve-Di 20h30 VF
14.11.2018 au 20.11.2018 Le Cinématographe, Tramelan Me 16h00 VF; Me 20h00 VF;Je 20h00 VOST; Ve 20h30 VF; Sa 21h00 VF; Di 17h00 VF
     "                  " Lidos, Bienne Je-Ma 15h30 D & 20h30 3D E/df ; Ve-Sa 23h15 F
     "                  " Lidos, Bienne Je-Ma 15h15 F ; Ve-Sa 23h D
21.11.2018 au 27.11.2018 Royal, Tavannes Me-Ve 20h00 VF; Sa 21h00 VF; Di 16h30 VF
14.11.2018 au 20.11.2018 Cinéma le Salève, Annemasse Me & Di 14h ; Sa 14h15 ; Me-Je & Di & Ma 19h30 ; Ve-Sa 18h45 ; Ve-Sa 21h30
     "                  " Gaumont, Archamps Me-Je & Lu-Ma 13:30 VF ; Me-Je & Lu-Ma 16:25 VF ; Me-Je & Lu-Ma 22:15 VF ; Ve-Di 12:00 VF ; Ve-Di 15:00 VF ; Ve-Di 18:00 VF ; Ve-Di 21:00 VF ; Me & Lu-Ma 19:20 VF ; Je 19:25 VF ; Je & Ma 21:00 VOST-Imax 3D ; Je & Ma 22:15 VOST-Imax 3D ; Je & Ma 18:0
Les Automnaes: Terre
Les Automnaes: Terre - de le Petit Black Movie

14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Me 15h VF
LES BONNES INTENTIONS
LES BONNES INTENTIONS - de Gilles Legrand

14.11.2018 au 20.11.2018 Apollo, Neuchâtel Me-Ve & Lu-Ma 12h15 F
     "                  " Bio, Neuchâtel Sa-Di 12h15 F
LES CHATOUILLES
LES CHATOUILLES - de Andréa Bescond, Eric Métayer

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Tous les jours 16h & 18h20 & 20h40 VF
     "                  " Astor, Vevey Tous les jours 18h VF
     "                  " Cinéma d'Oron, Oron-la-Ville Je & Sa 20h ; Di 18h
     "                  " Pathé Balexert, Genève Tous les jours 13h10 & 17h40 & 20h VF
     "                  " Apollo, Neuchâtel Me-Ve & Lu-Ma 12h15 F ; Tous les jours 18h F
     "                  " Scala, La Chaux-de-Fonds Je-Ve & Lu-Ma 15h45 F ; Tous les jours 18h15 F
     "                  " Capitole, Sion Me-Sa & Lu-Ma 20h30 VF; Di 11h & 19h30 VF
28.11.2018 au 04.12.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Ve 20h30 VF; Sa 20h45 VF; Di 20h VF
14.11.2018 au 20.11.2018 Le Cinématographe, Tramelan Ve 18h00 VF; Di 20h00 VF
     "                  " Gaumont, Archamps Me-Je & Sa-Ma 13:00 VF ; Me & Ve & Di-Ma 15:20 VF ; Tous les jours 17:40 VF ; Tous les jours 20:15 VF ; Tous les jours 22:35 VF ; Di 10:00 VF ; Je & Sa 15:20 VFST ; Ve 13:00 VFST
LES DAMES
LES DAMES - de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond

14.11.2018 au 20.11.2018 Pathé Les Galeries, Lausanne Me & Ve & Di & Ma 11h VF ; Je & Sa & Lu 13h VF
     "                  " Zinéma, Lausanne Tous les jours 16:00 VF
01.02.2019 au 02.02.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vf
14.11.2018 au 20.11.2018 Cinéma d'Oron, Oron-la-Ville Me 20h ; Sa-Di 18h
     "                  " La Grange, Delémont Me 20h30 VF
LES FRÈRES SISTERS
LES FRÈRES SISTERS - de Jacques Audiard

01.03.2019 au 02.03.2019 Cinéma de la Grande Salle, Chexbres 20h30 vo st.
14.11.2018 au 20.11.2018 Les Cinémas du Grütli, Genève Me & Ve 16h45, 21h VOSTFR
LES POINGS DANS LES POCHES
LES POINGS DANS LES POCHES - de Marco Bellocchio

14.11.2018 au 20.11.2018 La Grange, Delémont Je 20h30 VO italienne f
Les témoins de Poutine
Les témoins de Poutine - de Vitaly Mansky

14.11.2018 au 20.11.2018 Zinéma, Lausanne Tous les jours 22:00 VOSTFR
LIBRE
LIBRE - de Michel Toesca

14.11.2018 au 20.11.2018 Cinéma d'Oron, Oron-la-Ville Ve & Lu 20h ; Sa 18h
     "                  " Les Cinémas du Grütli, Genève Me 17h VOSTFR ; Je 16h45 VOSTFR ; Ve 19h15 VOSTFR
     "                  " La Grange, Delémont Sa 20h30 VF; Ma 18h VF
L'Intelligence des Arbres
L'Intelligence des Arbres - de Julia Dordel, Guido Tölke

14.11.2018 au 20.11.2018 Apollo, Neuchâtel Di 10h30 F
L'intrusa - de Leonardo Di Costanzo

14.11.2018 au 20.11.2018 Cinélucarne, Le Noirmont Ma 20h30 VO
L'OMBRE D'EMILY
L'OMBRE D'EMILY - de Paul Feig

14.11.2018 au 20.11.2018 Apollo, Bienne Sa-Di 18h D